A.T.E.L.I.E.R.

ATELIER

Au sein de la Direction de l'innovation, l'A.T.E.L.I.E.R. (Accompagner la Transformation Et L'Innovation pour l'Enseignement et la Recherche) , c'est :

  • Développer les nouvelles pratiques dans la formation et la recherche ;
  • Mettre en œuvre des actions de sensibilisation, de conseil et de formation à destination de la communauté universitaire ;
  • Concevoir et réaliser les médias ;
  • Concevoir des dispositifs de suivi et d’évaluation ;
  • Développer, tester les nouvelles pratiques avec des dispositifs et des technologies innovantes ;
  • Moderniser l'action publique ;
  • Accompagner et former les usagers aux nouvelles pratiques.

Administration

Pascale Alvarez-Vailhé, responsable administrative
Pilotage, gestion administrative et financière de l'A.T.E.L.I.E.R.

pascale.alvarez@univ-montp3.fr
(04 67 14) 54 77

Ingénierie pédagogique

Marie-Noëlle Diochon
Administration & accompagnement de la plateforme pédagogique (Moodle)
Accompagnement à la production de ressources pédagogiques numériques (UOH)

marie-noelle.diochon@univ-montp3.fr
(04 67 14) 20 54

Peter Mepa
Administration & ergonomie de la plateforme pédagogique (Moodle)
Accompagnement à la production de ressources pédagogiques numériques (UOH)

peter.mepa@univ-montp3.fr
(04 67 14) 26 02

IDEFI UM3D

Jean-Michel Dubois
Application mobile

jean-michel.dubois1@univ-montp3.fr
(04 67 14) 24 64

Sophie Winkel  
Ingénieure pédagogique

sophie.winkel@univ-montp3.fr
(04 67 14) 54 78

NEXUS

Aude Adjalle
Ingénieur pédagogique

aude.adjalle@univ-montp3.fr
(04 67 14) 54 82

Justine Fournier
Assistante hybridation 

justine.fournier@univ-montp3.fr
(04 67 14) 23 91

Richard Mas
Ingénieur pédagogique

richard.mas@univ-montp3.fr
(04 67 14) 54 81

Accompagnement à la Recherche, corpus SHS

Nada Jonchère  
Chargée d'accompagnement numérique aux projets de recherche. Conseil, orientation et accompagnement du volet numérique des projets scientifiques, qu'ils soient ancrés en recherche fondamentale ou en  recherche-action. Cela peut intervenir à tout moment de la trajectoire de vie d'un projet et peut concerner de manière non exhaustive les entrées  suivantes :

  • le choix d'une technologie appropriée ;
  • l'étude de faisabilité ;
  • la budgétisation ;
  • l'articulation de la méthodologie SHS du projet avec les principes d'humanités numériques ;
  • traitement des données ;
  • stratégie de gestion de projets.

nada.jonchere@univ-montp3.fr
(04 67 14) 55 30

 

Création production (Studio numérique)

La Direction de l'Innovation et son service d'Accompagnement à la Transformation et à l'Innovation pour l'Enseignement et la Recherche (ATELIER), via le Studio numérique, vous assistent dans l’écriture et la réalisation de votre projet audiovisuel :  documentaire, reportage, événementiel, teaser, manifestation institutionnelle, rencontre, débat, événement multicaméras…

Fabrice Belmessieri
Réalisateur audiovisuel

fabrice.belmessieri@univ-montp3.fr
(04 67 14) 22 86

Ahmad Joumblat
Réalisateur audiovisuel

ahmad.joumblat@univ-montp3.fr
(04 67 14) 22 90

Pour toute information

studio@univ-montp3.fr

 

Modernisation de l’action publique

Florian Pascual
Modernisation de l’action publique

florian.pascual@univ-montp3.fr
(04 67 14) 22 88

 

 

 

L'A.T.E.L.I.E.R.

Bur. 002 à 008 - Les Guilhem (Administration) (L)
Route de Mende 34199 Montpellier Cedex 5
 

ATELIER