Commission des Relations internationales et des Étudiants internationaux (CRI-EI)

Calendrier 2021/2022 :

  • 19 octobre 2021 - 15:00 – 18:00
  • 18 janvier 2022 - 15:00 – 18:00
  • 5 avril 2022 -  15:00 – 18:00
  •  14 juin 2022  - 15:00 – 18:00

 

La prochaine réunion se tiendra:

  • Mardi 14 juin 2022  15:00 – 18:00

1 - Rôle

La Commission des Relations Internationales et des Etudiants Internationaux  (CRI-EI) est une instance consultative.

Elle existe conformément au règlement intérieur de l'université adopté en conseil d'administration le 19 Novembre 2019.

Son rôle est de donner un avis ou soumettre des propositions au Conseil d'Administration sur des sujets relatifs:

  • aux conventions et accords internationaux Erasmus+
  • aux formations correspondantes
  • à toute question concernant cette catégorie d'étudiants

 

2 - Composition

Rapporteur : Marie-Noëlle CICCIA

La Présidente de l’Université ou son délégué

Membres désignés (participants au vote) :

2 enseignants-chercheurs rang A :

  • Jean-Michel PLANE
  • Sophie SARRAZIN

2 enseignants-chercheurs rang B :

  •  Mihaela TUDOR
  • Marie-Christine MUNOZ

1 personnalité extérieure membre du CA : 

  • Sylvie BRUNOL

2 représentants IATSS :

  • Aicha BENJILALI
  • Cédric GOUSSON

8 étudiants:

  • Julie PERROUX
  • Benoit BOUTEILLE
  • Mathurin BERTRAND
  • Gao FRICAUD
  • Jassim CHAHIR
  • Enzo MOLINARI
  • Fabien BON
  • Tom FLANDIN

1 représentant de chaque composante :

  • UFR1 – Christian BELIN
  • UFR2 – Marie-Noëlle CICCIA
  • UFR3 – Frédéric LÉONE
  • UFR4 – Zino KHELFAOUI
  • UFR5 – Fabio LA ROCCA
  • UFR6 – Arnaud SALLABERRY

1 représentant de l'ITIC :

  • Arnaud RICHARD

Membres siégeant à titre consultatif :

Les Vice-Présidents

  • Patrice SÉÉBOLD
  • Sarah HATCHUEL
  • Franck SALAÜN
  • Nathalie VIENNE-GUERRIN
  • Agata JACKIEWICZ
  • Frédéric ROUSSEAU
  • Claude CHASTAGNER
  • Antoine COPPOLANI
  • Laurent PICCININI
  • Isabelle LAUNAY
  • Fabrice HIRSCH
  • Joséphine ARNAULT

Les Membres du Bureau : 

  • Agnès LAFONT

La Directrice Générale des Services : 

  • Nathalie VINCENT

L’Agent Comptable :

  • Filippo LO FERMO

Les invités permanents :

 

Délégués et représentant

  • Délégué aux programmes et coopérations institutionnels (Erasmus+, Campus France) - Philippe WELLNITZ
  • Délégué à l’internationalisation de la recherche - Éric SORIANO
  • Déléguée aux relations entre la recherche en Sciences du langage et l’IEFE- Carmen ALÉN GARABATO
  • Représentant de la Présidente et du Vice-président pour l’Institut Franco-Chinois(IFC) - Yann BISIOU

 

Personnels administratifs:

  • Directeur de la DRIF- Christophe REMOND
  • Responsable du Service Stratégie et Développement Internationaux -Marine CHABBERT
  • Chargée des accords internationaux -  Nicole DENAYROLLES
  • Chargée des accords internationaux - Delphine MARTY
  • Chargée des accords internationaux -  Iéhoushanah SCHERER
  • Gestionnaire des Relations internationales - Accueil des enseignants internationaux- Anna MATEVOSYAN
  • Responsable du Service Mobilité internationale individuelle - Corinne LAURÈS
  • Responsable du Service Mobilité internationale encadrée- Rahmane AMARA
  • Responsable du pôle affaires juridiques - Charline KASSAPOLOU

 

Coordinateurs de zone ou de programme:

  • Programmes d’accueil des étudiants en exil - Patricia GARDIES
  • Afrique- Jean-Michel PLANE, Zino KHELFAOUI, Adrien LAMMOGLIA (chargé de mission Afrique anglophone)
  • Amérique du Nord Australie Programmes anglophones& ISEP - Caroline DAVID, Nicolas GACHON
  • Amérique latine -  Adeline CHAINAIS
  • Asie du Nord-Est (Chine, Japon, Corée) - Nancy BALARD
  • Canada francophone & BCI - Nathalie AUGER
  • Coordination pédagogique de l’IFC - Uwe BRUNN
  • Erasmus+ Europe centrale1 - Agnès BERENGER, Aleksandra NOWAKOWSKA
  • Erasmus+ Europe méditerranéenne2- Michel BOEGLIN, Odile MOREAU
  • Erasmus+ Europe septentrionale3 - Etienne DUBSLAFF, Katja WIMMER
  • Erasmus+ Irlande et Royaume-Uni (transition post-Brexit) - Marie-Christine MUNOZ-LÉVI, Pierre KAPITANIAK
  • Europe orientale, Caucase et Asie centrale - Vincent CHALLET, Isabelle AUGÉ
  • Fédération de Russie -Serge BRUNET, Agnès CALLADINE
  • Francophonie - Nathalie AUGER, Maxime DEL FIOL, Sascha DIWERSY, Arnaud RICHARD
  • Indo-pacifique - Yann BISIOU, , Judith MISRAHI-BARAK (chargée de mission sous-continent indien), Tony REY (chargé de mission Pacifique)
  • Proche et Moyen-Orient -Sophia BELGHITTI-MAHUT,  Philippe WELLNITZ

Les invités ponctuels :

selon l'ordre du jour

------------------------

1Bulgarie, Croatie, Estonie, Lettonie, Hongrie, Lituanie, Pologne, République Tchèque, Slovénie, Roumanie, Serbie, Slovaquie
2Chypre, Espagne, Grèce, Italie, Portugal, Malte, Turquie
3Allemagne, Autriche, Belgique, Danemark, Finlande, Irlande, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, Suède

Dernière mise à jour : 08/06/2022