Rôle et composition

Le Conseil académique réunit l'ancien CEVU et l'ancien CS qui en constituent les commission formation et commission recherche.
Ces compétences sont élargies par la nouvelle loi. Il rend des avis et prend des décisions sur tous les sujets relatifs à l'offre de formation et à sa mise en œuvre, à la recherche et au recrutement des enseignants-chercheurs.

Il est composé de 80 membres.

CEVU collège A:

Mme Nathalie AUGER                                          

M. Claude CHASTAGNER

Mme Marie-Christine GELY-NARGEOT

Mme Thérèse-Marie PEREZ-ROUX

M. Didier PLASSARD

M. Gwenaël RICHOMME

M. Dominique TRIAIRE

Mme Martine XIBERRAS

CEVU Collège B:

Mme Laurence DREYFUSS

Mme Laure ECHALIER

M. Pierre-Yves KIRSCHLEGER

Mme Mélanie LAUPIES

M. Vincenzo SUSCA

M. Julien VIDAL

M. Eric VILLAGORDO

Mme Essediya Souâd ZAOUANI-DENOUX

CEVU Collège BIATOSS:

M. Issa DAHER-HASSAN     

M. Cédric GOUSSON

Mme Hamida AFFROUN

Mme Janine PIALAT

CEVU Usagers:

Titulaires

Suppléants

Mme Marine JALABERT

Mme Anaïs LECOINTRE

M. Edwin DALINO

M. Théo BOUJU

Mme Shahrazed GENRE

M. Adrien GALLET

M. Charly RUIZ

Mme Alexia MAGNIER

Mme Emma CHESNOT

M. Brice CALAZEL

M. Riyade EL OUAROUDI

M. Battoul ANANI

M. Oumie GNING

M. Ismaël DIABATE

M. Edgar BRUEL-MILLAGOU

Mme Aurélie ALBRECHT

Mme Catarina ESTEVES-CALHEIROS

M. David NICOLAS

M. Ewan PALIX

Mme Léa CABEZON

Mme Camille DENIAU-LE POLLOTEC

M. Julien GIRARDIN

M. Arnaud ABERLENC

Mme Agathe COLIN-MADAN

Mme Mathilde MIRABEL

M. Dylan ROIG

M. Alexis JEANNE

Mme Prunella SERRA

Mme Noémie MORET

M. Tom FLANDIN

 

CEVU Personnalités extérieures:

Représentante de la ville de Montpellier :

Titulaire : Mme Chantal MARION                                        

Suppléante : Mme Séverine SCUDIER                                          

Représentants de la Communauté d’Agglomération de Béziers :

Titulaire : M. Alain BIOLA                                                   

Suppléant : vacant

Représentant du Lycée Jules Guesde :

Titulaire : M. Paul REGNERY                                               

Suppléant : M. Fabien GRASSET                                          

Personnalité choisie à titre personnel : Mme Gaëlle LE MEUR

 

CS collège A:

Mme Maria Carmen ALEN GARABATO

Mme Nathalie BLANC

M. Anastasios BRENNER

M. Denis BROUILLET

Mme Gilda CAITI-RUSSO

M. Christophe CHANDEZON

M. Laurent CHAPELON

M. Pascal CHEVALIER

M. Antoine COPPOLANI

M. Jean-Michel GANTEAU

M. Bruno MAURER Mme Marie-Pierre NOËL

Mme Florence NOGUERA

Mme Rosa PLANA-MALLART

M. Stéphane RAFFARD

Mme Marie-Eve THERENTY

Mme Nathalie VIENNE-GUERRIN

CS collège B:

Mme Marie BLAISE

M. Michel BOEGLIN

M. Jérémi SAUVAGE

CS collège C:

Mme Sylvie BLETRY FORESTIER

M. Maxime DEL FIOL

M. Laurent FAURÉ

Mme Marie-Odile GERAUD

M. Fabio LA ROCCA

Mme Catherine NICOLAS

Mme Lise ROY MCF

M. Olivier TINLAND

CS collège D:

M Arnaud QUEYREL

CS collège E:

M. Pierre BUISSON

M. Guillaume MICHEL

CS collège F:

Mme Corinne PREVI

CS Usagers:

Titulaires

Suppléants

Mme Margaritta DANILOVA

M.Amel BOUHAFS

M. Mounir BARSOUM MOUNIR HABACHY

Vacant

Mme Paula DOLCI

Mme Alice CHAMPOLLION

M. Quentin GARNIER

M. Mohamed Weil BAHRI

CS Personnalités extérieures:

Représentant de la Faculté de Théologie Protestante de Montpellier :

Titulaire : M. Gilles VIDAL                                  

Suppléant : M. Guilhen ANTIER                           

Représentante de la Région :

Titulaire : Mme Virginie ROZIÈRE                        

Suppléante : Mme Marie MEUNIER-POLGE        

Représentante du CNRS :

Titulaire : Mme Charlotte  FAURIE   

Suppléante : Mme Gwladys MAURE

Personnalité choisie à titre personnel : M. Michel HILAIRE